Skip to Content

Выбор версии сайта

Приглашение для СМИ на онлайн-трансляцию мероприятий, посвященных старту Всероссийской переписи населения - первой цифровой переписи населения в России

Дата и время: 1 октября 2020 года, начало в 10:00 (время во Владивостоке)

Место проведения мероприятий: Владивосток, ДВФУ

Подключиться к трансляции возможно на официальном канале ВПН-2020 в YouTube https://www.youtube.com/c/Strana2020real/

1 октября будет дан старт Всероссийской переписи населения, первой в России цифровой переписи населения, которая пройдет в рамках всемирной программы переписи населения и жилищного фонда раунда 2020 – 2021 гг. в странах-членах европейской экономической комиссии ООН. 

В России основной этап Всероссийской переписи населения (ВПН) пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года, а переписные мероприятия в труднодоступных района начнутся уже 1 октября 2020 года и продолжатся до июня 2021 гг.

Среди преимуществ нового формата предстоящей цифровой переписи: возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги» (Gosuslugi.ru), надежные и современные носители - уникальные отечественные планшеты с российской операционной системой «Аврора» для работы переписчиков, уникальные возможности анализа данных с помощью отечественной BI-платформы и самое главное - итоги цифровой переписи  будут представлены в два раза быстрее, чем ранее.

Что значат эти нововведения для социально-экономического развития страны и качества жизни россиянина? Каков статус готовности к основному периоду ВПН и какие проекты впервые будут интегрированы в переписные мероприятия? Этим и другим вопросам будет посвящена пресс-конференция «Полгода до переписи: вызовы и возможности цифровой эпохи», которую Росстат проведет 1 октября из Владивостока. 

 

Программа мероприятий 1 октября: 

I. Пресс-конференция «ПОЛГОДА ДО ПЕРЕПИСИ: ВЫЗОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ЦИФРОВОЙ ЭПОХИ». Начало в 10.00.(время во Владивостоке)

  • Старт Всероссийской переписи населения в ТДР. Как цифровая перепись пройдет в труднодоступных районах? Видеомост с регионами.
  • Презентация новой отечественной платформы для представления итогов переписи. Как создается и уже начинает работать уникальная информационная экосистема переписи в стране и что изменит в жизни регионов «цифра» в ближайшем будущем?
  • Для чего в России появились цифровые волонтеры переписи? Как они готовятся помогать ВПН и как стать одним из них?
  • Статус готовности регионов РФ к основному этапу переписи и новые проекты в цифровой переписи. Какие технологии Росстат планирует задействовать в переписи?
  • Демонстрация новой формы переписчика

 

II. Церемония торжественного гашения почтовой марки Всероссийской переписинаселения. Начало в 11.00. (время Во Владивостоке)

Сессия вопросов-ответов. Начало в 11.10. (время во Владивостоке)

III. Круглый стол «Демократизация данных. Статистическая грамотность населения и популяризация самообслуживания в пользовании данными переписи». Начало в 11.30. (время во Владивостоке)

 

К участию приглашены:

·         Андрей Шушин, первый проректор ДВФУ

·         Павел Смелов, заместитель руководителя Росстата

·         Представители руководства Приморского края

·         Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе;

·         Владимир Маринов, управляющий директор, центральный аппарат ПАО Сбербанк

·         Дмитрий Суховерхов, председатель Дальневосточного банка ПАО Сбербанк 

 

Контакты для СМИ:

media@strana2020.ru, + 7 936 7772925 (во Владивостоке), +7 916 6535147 (в Москве)

 

Медиаофис Всероссийской переписи населения

media@strana2020.ru

www.strana2020.ru

+7 (495) 933-31-94

ttps://www.facebook.com/strana2020 

https://vk.com/strana2020 

https://ok.ru/strana2020 

https://www.instagram.com/strana2020 

youtube.com

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика