Skip to Content

Выбор версии сайта

Успейте принять участие в переписи!

14 ноября завершается первая цифровая Всероссийская перепись населения. Ее итоги могут изменить нашу жизнь.На основе полученных сведений переписи в ближайшие 10 лет будут принимать государственные и социальные программы. Новое жилье, школы, больницы строятисходя из данных переписей населения. Это самая точная информация, которая не отражена в административных источниках.

Еще не поздно стать её участником и повлиять на будущее страны. Впервые у жителей России, Алтайского краяи Республики Алтай есть возможность переписаться онлайн на портале Госуслуг.В сегодняшних условиях это не только быстрее и удобнее, но и безопаснее для себя и здоровья окружающих. 

Но, несмотря на масштабное применение новых технологий, перепись построена вокруг человека. Принять в ней участие можно и дома, дождавшись переписчика. На территории Алтайского края в работе задействовано 4833 переписчиков, контролеров, инструкторов и уполномоченных, вреспублике -477 человека, привлечены также студенты, представители казачьего сообщества. Эти люди обходят квартиры и дома, дежурят на переписных участках –в непростых условиях. Это очень большой и нелегкий труд.

«С целью профилактики рисков, связанных с распространением короновирусной инфекции (COVID - 19) и создания условий для безопасного участия населения в переписи,всему персоналу обеспечена максимальная защита: они получают маски, перчатки, проходят регулярное ПЦР-тестирование. Разработана памятка по соблюдению противоэпидемиологических мер»,- сообщает руководительУправления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай Ольга Ситникова.

По ее словам, вся информация, собираемая через планшеты и портал Госуслуг, сразу попадает в базу данных в обезличенном виде. За счет цифровизации полные результаты переписи будут опубликованы в рекордно короткие сроки (в 3–4 раза быстрее, чем по итогам переписи-2010) — в декабре 2022 года.

«Полученные данные станут основой огромного количества решений в нашей стране: от разработки масштабных федеральных и региональных программ и проектов до решений о строительстве отдельных объектов инфраструктуры – дорог, школ, больниц. Именно поэтому лозунг переписи «Создаем будущее», — подчеркнула Ольга Валерьевна.

Уважаемые жители Алтайского края и Республики Алтай! Не упустите шанс создать будущее для себя, близких людей, региона, страны.  Такая возможность есть у каждого до 14 ноября.

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики используют планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Также переписаться можно на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Алтайкрайстат

 

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика